Uraufführungen des Wiener Concert Vereins

Seit seinem Bestehen hat das Ensemble bereits mehr als 80 Werke zeitgenössischer österreichischer Komponisten mit großem Erfolg aus der Taufe gehoben, darunter Kompositionen von Heinz Karl Gruber, Richard Dünser, Rainer Bischof, Kurt Schwertsik, Helmut Eder, Thomas Daniel Schlee und Paul Walter Fürst. In jüngster Vergangenheit wurden u.a. die Oper „Strom“ von Johanna Doderer und die Oper in einem Akt „Radek“ von Richard Dünser sowie Werke von Gerd Kühr, Gerhard Wimberger, Herbert Willi, Gerald Resch, Reinhard Süss , Dirk D´Ase, Christian Ofenbauer, Franz Thürauer, Helmut Schmidinger, Raffaele Bellafronte, Werner Steinmetz u. Wolfram Wagner uraufgeführt.

2016

 

Johanna Doderer Sub Rosa, 3 Lieder für Sopran und Orchester nach Ingeborg Bachmann
Friedrich Philipp
Pesendorfer
Werk für Streicher und Vibraphon
Gerda Poppa  "Annabel Lee" 
Raffaele Bellafronte Suite Nr.2  für Fagott, Gitarre und Streicher 

2015

 

Alfred Huber Klavierkonzert
Gerda Poppa Variation über " Die Forelle" von Franz Schubert
Robert Pobitschka Klavierkonzert

2014

 

Alfred Huber, Richard Dünser, Gabriele Proy, Helmut Schmidinger, Reinhard Süss "The capricious trout" 5 variations about Franz Schubert's song: "The Trout"
Gabriele Proy MA
Manuela Kerer E.TEMEN.AN.KI (Streicherfassung)
Julia Purgina  "Carmen perpetuum" für Soloflöte und Streicher
Alfred Huber Konzert für Violine und Orchester

2013

 

Johanna Doderer Xanthos
Julia Purgina Konzert für Violine und Orchester


2012

 

Uri Caine Doppelkonzert für Bassetthorn und Gambe
Alfred Huber Vychod
Thomas Wally la malinconia della porpora ardente

2011

 

Thomas Wally Vier Bagatellen
Alfred Huber "primus inter pares" Konzert für Viola und Orchester
Wolfram Wagner Doppelkonzert für Flöte und Klavier Konzert für Violine und Kammerorchester Fantasie für Streichorchester
Alexander Zemlinsky Serenade A-Dur für Violine und Kammerorchester, Bearbeitung: F. Hummel

2010

 

Helmut Schmidinger Doppelkonzert für Violine und Violoncello
Reinhard Süss Doppelkonzert für Violine, Klavier und Kammerorchester

2009

 

Raffaele Bellafronte Doppelkonzert für Violine und Violoncello
Richard Dünser Doppelkonzert für Violine, Klavier und Kammerorchester
Matthias Rüegg Konzert für Klavier und Orchester
Helmut Schmidinger "da sitz ich in meiner Einöde" Sinfonie in 5 Sätzen für Streicher
Werner Steinmetz Minisymphonie

2008

 

Dirk D´Ase „Trio d’or“ für Violine, Klarinette und Akkordeon Songs of a redeeming trumpet (Bruchstücke aus der Oper „Diary")
Gerald Resch "fenster"
Werner Steinmetz Konzert für Violine und Streicher

2007

 

Brahms / Dünser „da unten im Tale“, Volkslieder für Sopran und Kammerorchester
Paul Walter Fürst Nur ein Fremdling ist der Mensch hier auf Erden op. 116
Konstantin Ilievsky Revelations
Gerald Resch "Spin" für Kammerorchester; "Knoten" für Fagott und Kammerorchester
Franz Thürauer Symphonisches Intermezzo

2006

 

Richard Dünser Kammeroper „Radek“
Johanna Doderer Kammeroper „Strom“
Reinhard Süss Symphonie Nr. 1
Christian Ofenbauer Eismusik
Peter Dott „Sinfonietta per arci“
Franz Thürauer Polyphonien

2005

 

Balduin Sulzer
Capriccio concertante für Bläserquintett, Trommel u. Streicher
Reinhard Süss
Konzert für Kontrabass, Posaune und Orchester
Rainer Bischof
Suerte, Konzert für Saxophon, Streicher und Schlagzeug
Helmut Schmidinger Das letzte Kapitel, für Violine, Sprecher, kl. Trommel und Str.

2004

 

Johanna Doderer Konzert für Violine und Orchester
Konzert für 2 Klaviere und Orchester
P.W. Fürst
"Chant des Moulins"
Reinhard Süss
Dodeka Imaginationes Del Fortuna, Konzert f. Klav. u. Orch.
Dirk D´Ase
Konzert für Violoncello und Orchester
Rainer Bischof Recuerdo, für Bariton und Alt Saxophon

2003

 

Gerhard Wimberger
Seltsam Abendmusik
Herbert Willi
Konzert für Flöte, Oboe und Orch. aus dem Zyklus Montafon
Michael Floredo
Trio
Johanna Doderer
Ikaros
Gerald Futscher
Hör den Ruf des faulen Holzes, für Solocello und Orchester
Dirk D´ Ase Feuerlicht...Nachtschatten für singende Säge und Orchester

2002

 

Gerd Kühr
„Ricordarsi“ Konzert für Klavier zu 4 Händen und Orchester
Richard Dünser
Nebensonnen
Reinhard Süss Sonate für Kontrabass und Klavier

2001

 

Reinhard Süss
„Fortuna desperata“ Konzert für Ensemble und Klavier
Ivan Eröd
Symphonie Nr. 2
Wolfgang Sauseng
„Hiobs Gesänge“ für Chor und Orchester
David Babcock
Streichquartett
Edwin Baumgartner
Sextett
Michael Torke Two Drinks

2000

 

Helmut Eder
Symphonie Nr. 7 „Burleska“
Thomas Daniel Schlee
JIGG op. 48
Rainer Bischof Solo für Trompete

1998

 

Thomas Daniel Schlee
Concertino op. 36
Sonata da Camera op. 42
Johannes Holik
Concertino für Viola Kontrabaß und Orchester

1997

 

Kurt Schwertsik Mond – Lichtung „Eine Nachtpartie“
Fridolin Dallinger
Konzert für Flöte und Streichorchester

1996

 

Richard Dünser Aubes II; Konzert für 4 Holzbläser

1995

 

Rainer Bischof Sinfonia op 40
Richard Dünser Aubes I; Konzert für Saxophonquartett

1989

 

Friedrich Keil Von der Pilgerschaft

1988

 

Heinz Karl Gruber Nebelsteinmusik; II. Violinkonzert