Alle Abonnementkonzerte fanden im Musikverein/Brahms Saal statt.
Für Kartenbestellungen der aktuellen Abonnementkonzerte oder der aktuellen Sonderkonzerte verwenden Sie bitte unser Kontaktformular.


2015/2016

Do, 08. Okt. 2015, 19:30
Brahms Saal/Musikverein Wien

Helmut Schmidinger: „... wenn er immer so einen Riesen hinter sich marschieren hört.“
W.A. Mozart: Klavierkonzert KV 595 in B Dur Nr. 27
L. v. Beethoven: Symphonie Nr. 2 in D Dur op. 36
Dir: Marek Stilec, Klavier: Kasumi Barouch

So, 01. Nov. 2015, 19:30
Brahms Saal/Musikverein Wien

A. Bruckner: Adagio aus dem Streichquintett in F-Dur
Alfred Huber: Klavierkonzert UA
J. Brahms: Serenade Nr.1 in einer Fassung für Kammerorchester
Dir: Christoph Campestrini, Klavier: Andrea Rucli

Mo, 11. April 2016, 19:30
Brahms Saal/Musikverein Wien

J. Haydn: Symphonie Nr. 83 „La Poule“
W. A. Mozart: „Venite, inginocchiatevi“ Arie der Susanna aus „Figaros Hochzeit“
Johanna Doderer: „Sub Rosa“, 3 Lieder für Sopran und Kammerorchester UA
Nach Texten von Ingeborg Bachmann
Ottorino Respighi: „Il Tramonto“, für Streicher und Sopran
J. Brahms: Ungarische Tänze Nr. 13, 14, 15, 20 und 21
Dir: Alessandro Maria Carnelli, Sopran: Ildiko Raimondi

Mo, 25. April 2016, 19:30
Großer Saal/ Musikverein Wien

Michael Wahlmüller: Symphonische Allegorie: Mens agitat molem, UA
L. v. Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1, C Dur op. 15
F. Schubert: Symphonie Nr. 6, C Dur, D 589
Dir: Lorenzo Viotti, Klavier: Khatia Buniatishvili

So, 12. Juni 2016, 19:30
Brahms Saal/Musikverein Wien

L.v. Beethoven: Violinkonzert D Dur op 61
Richard Dünser, Alfred Huber, Helmut Schmidinger, Gabriele Proy, Reinhard Süss, Gerda Poppa
„Forellen“ -Variationen nach Franz Schubert
J. Brahms: Ungarische Tänze 1, 2, 3, 4 und 5
Dir: Alexey Kornienko; Violine: Elena Denisova


2014/2015

Do: 09. Okt.: 2014

W. A. Mozart: Eine Kleine Nachtmusik
F. Schubert: ausgewählte Lieder
G. Puccini: Crisantemi
N. Rota: Concerto for strings
Dir: Vladimir Fedoseyev, Bariton: Benno Schollum

So: 16. Nov. 2014

G. F. Händel: Concerto grosso op. 6 no. 4 in a minor HWV 322
P. I. Tchaikovsky: Souvenir de Florence op. 70
A. Vivaldi: Concerto for orchestra in G major RV 151 "Alla rustica"
F. Mendelssohn: Violin concerto in d minor
M. Ponce: Estrellita, arranged by J. Heifetz
F. Kreisler: Tambourin Chinnois
P. I . Tchaikovsky: Valse scherzo op. 7
A. Bazzini: La Ronde de Lutins
Dir: James Judd, Violine: Vadim Repin

Sa: 06. Dez. 2014

J. Haydn: Oxford Symphonie
W. A. Mozart: Arie KV 295, Arie KV 431
Gabriele Proy: "MA" Uraufführung
C.M. Weber: Symphonie Nr. 1
Dir: Philippe Morard, Tenor: Gernot Heinrich

So: 22. März 2015

F. Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. 9 (Schweizer)
Hans Kunstovny: "...und fährest über Welt und über Himmel hin!" f. Violine u. Streicher
A. Honegger: Symphonie Nr. 2
Dir. Lorenzo Viotti, Violine: Lucia Hall

Do: 14. Mai 2015

Henryk Mikolaj Górecki: "Drei Stücke in dem Alten Stil"
G. Mahler: Adagietto aus der Symphonie Nr. 5
G. Mahler: Rückert – Lieder für Streicher, Harfe und mittlere Stimme i.d. B. von Richard Dünser
L. Janacek: Suite für Streichorchester
Dir. Jurek Dybal, Mezzosopran: Ulrike Helzel


2013/2014

Dienstag, 15. Oktober 2013

Donnerstag, 17. Oktober 2013: 19.30 Ossiach, Stift
Johanna Doderer Xanthos (Uraufführung)
W. A Mozart Konzert für KLavier und Orchester Es Dur KV 449
J. Brahms Serenade Op. 11 Original Version rekonstruiert von Alan Boustead
Dirigent und Klavier: Philippe Entremont

Sonntag 03. November 2013

D. Scarlatti/Richard Dünser „SUInaTE“
W. A. Mozart Konzert für Klavier und Orchester KV 488 A-Dur;
J. Haydn Symphonie Nr.91 Es-Dur, Hob.I:91 "Comte d'Ogny“
J. Brahms Ungarische Tänze Nr. 13, 14, 15 und 20.
Dirigent: Johannes Steinwender
Klavier: Philippe Scheucher


Sonntag 16. März 2014

Julia Purgina "Neues Werk" Konzert für Flöte und Streicher
W. A. Mozart Konzert für Flöte, Harfe und Orchester
W. A. Mozart Symphonie KV 201, A Dur;
Dirigent: Martin Sieghart
Flöte: Maria Fedotova
Harfe: Anna Verkholantseva


Samstag 26. April 2014

Helmut Schmidinger " ... und mich nach ihm zu Tode sehnend“
nach Brieftexten von G. Mahler an Anna von Mildenburg, für Sopran und Orchester
G. Mahler Symphonie Nr. 4 G Dur (Fassung Klaus Simon)
Dirigent: Vladimir Fedosejev
Sopran: Ildiko Raimondi


Sonntag 15. Juni 2014

G. B. Vitali Chaconne
Alfred Huber Konzert für Violine und Orchester Uraufführung
A. Dvorak Serenade für Streichorchester Es Dur op 22
Dirigent: Alexej Kornienko
Violine: Elena Denisova



2012/2013

Dienstag, 23. Oktober 2012
Thomas Wally la malinconia della porpora ardente (2011) UA
Ludwig van Beethoven Konzert f. Klavier u. Orchester Nr.2, B-Dur, op 19
Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie Nr. 40 g-moll, KV 550
Alfred Eschwe, Dirigent
Yuri Rozum, Klavier; Walter Voglmayr, Posaune


Montag, 12. November 2012
Benjamin Britten A Simple Sinfonie, op. 4
Christos Hatzis Pyrrichean Tänze
Franz Schubert/Gustav Mahler Streichquartett d-Moll, D 810 „Der Tod und das Mädchen“
Christoph Campestrini, Dirigent
Werner Frank, Viola; Thomas Schindl, Schlagzeug

Donnerstag, 21. März 2013
Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie Nr 1 Es-Dur, KV 16
Ferruccio Benvenuto Busoni Concertino für Klarinette, op 48
Lars-Erik Larsson Konzert für Klarinette und Streicher
Joseph Haydn Symphonie fis-Moll, Hob. I:45 „Abschieds-Symphonie“
Alessandro Maria Carnelli, Dirigent
Staffan Martensson, Klarinette


Samstag, 27. April 2013

Anton Bruckner Locus iste, Os justi, Christus factus est.
Anton Bruckner Adagio aus dem Streichquintett F-Dur
Julia Purgina Konzert für Violine und Orchester (UA)
Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie B-Dur, KV 319
Johannes Brahms Liebesliederwalzer (Fassung f. Orchester)
Thomas Rösner, Dirigent
Philharmonia Chor Wien, Vera Novakova, Violine


Dienstag, 11. Juni 2013
Giuseppe Verdi Streichersymphonie nach dem Streichquartett e-Moll
Uri Caine Doppelkonz. f. Bassetthorn u. Viola da gamba
Josef Suk Serenade für Streicher Es-Dur, op. 6
Konstantin Ilievsky, Dirigent
Alessandro Travaglini, Bassetthorn; Vittorio Ghielmi, Viola da gamba



2011/2012

15. Oktober 2011
D. Schostakowitsch Kammersymphonie, op. 110a
A. Huber Primus inter Pares op. 15 UA
A. Schönberg Verklärte Nacht, op. 4
Dirigent: James Judd
Viola: Eszter Haffner


28. November 2011
Th. Wally Vier Bagatellen, UA
F. Danzi Sinfonia concertante für Flöte, Klarinette und Orchester B-Dur, op. 41
F. Schubert Symphonie Nr. 5 B-Dur, D 485
Dirigent: Ernest Hoetzl
Flöte: Massimo Mercelli
Klarinette: Darko Brlek


29. Jänner 2012
W. A. Mozart Divertimento KV 138
J. Haydn Konzert für Klavier und Orchester D-Dur Hob. XVIII:11
P. I. Tschaikowsky "Souvenir de Florence" d-Moll op. 70
Dirigent: Vladimir Fedosejev
Klavier: Janis Vakarelis


07. März 2012
N. Rota Concerto per archi
W. A. Mozart Doppelkonzert für 2 Klaviere Es Dur, KV 316a
A. Schönberg Drei Stücke op. 11, bearbeitet für KO von Richard Dünser
G. Mahler Adagio aus der Symphonie Nr. 9, bearbeitet für KO von Yoel Gamzou
Dirigent: Yoel Gamzou
Klavier: Nicolas Bringuier; Olga Monakh


08. Mai 2012
H. Rott Symphonie für Streichorchester As-Dur
A. Piazzolla Las Cuatro Estaciones Porteñas.
Vier Tangos über die vier Jahreszeiten in Buenos Aires, für Violine und Kammerorchester
B. Britten Variationen über eine Thema von Frank Bridge
Dirigent: Aleksandar Markovic
Violine: Franz Michael Fischer



2010/2011

30. Oktober 2010
B. Papandopulo Sinfonietta für Streichorchester
J. Haydn Konzert für Violincello in C-Dur Hob. VIIb:1
A. Pärt Berliner Messe
Solist: Christian-Pierre La Marca (Violoncello)
Dirigent: Tonci Bilic
CHOR DES KROATISCHEN RUNDFUNKS


8. Dezember 2010
G. Faure Pelleas und Melisande, Suite
O. Respighi Concerto all'antica; für Solovioline und Orchester
M. Ravel Pavane pour une infante defunte
F. Poulenc Sinfonietta
Solistin: Vera Novakova (Violine)
Dirigent: Philippe Morard


29.Jänner 2011
K. Penderecki Ciaccona
K. Penderecki De profundis
W. Wagner Konzert für Flöte, Klavier und Streicher UA
A. Dvorak Streicherserenade
Solisten: Robert Wolf (Flöte), Agnes Wolf (Klavier)
Dirigent: Krzysztof Penderecki


20. März 2011
R. Fuchs Serenade Nr. 5 D-dur, op. 53
W. Wagner Konzert für Violine UA
G. Mahler Adagietto aus der Symphonie Nr. 5
A. Zemlinsky Serenade in A Dur, Bearbeitung für Kammerorchester UA
Solistin: Elena Denisova (Violine)
Dirigent: Alexei Kornienko


14. Mai 2011
W. Wagner Fantasie für Streichorchester (2009)
P. Vasks Tala gaisma, Konzert für Violine und Streicher
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade in C Dur
Solist: Christian Altenburger
(Violine)Dirigent: Thomas Rösner



2009/2010

4. Oktober 2009
J. Haydn Symphonie in D-Dur, Hob. I:42
J. Haydn Konzert für Violine in G-Dur, Hob. VIIa:4
H. Schmidinger Uraufführung
J. Haydn Symphonie in f-moll, Hob. I:49 "La Passione"
Solist: A. Sorokov (Violine)
Dirigent: E. Girdlestone


30. November 2009
W. A. Mozart Symphonie in C-Dur, KV 200
W. A. Mozart Konzert für Violine in G-Dur, KV 216
W. A. Mozart Symphonie in D-Dur, KV 202
Solist: E. Zosi (Violine)
Dirigent: F. La Vecchia


26. Februar 2010
J. Ch. Bach Sinfonia in B-Dur
R. Dünser Konzert für Violine und Klavier
C. M. v. Weber Symphonie Nr. 1 in C-Dur, op. 19
Solisten: K. Adam (Violine), D. Adam (Klavier)
Dirigent: V. Fedosejev


26. März 2010

J. Haydn Symphonie in Es-Dur, Hob. I:74
R. Süss Konzert für Violine und Klavier Uraufführung
J. Haydn Symphonie in g-moll, Hob. I:83, "La Poule"
Solisten: F. M. Fischer (Violine), R. Süss (Klavier)
Dirigent: M. Sieghart


24. April 2010
J. Haydn Symphonie in G-Dur, Hob. I:47
H. Schmidinger Konzert für Violine und Violoncello Uraufführung
B. Britten Variationen über ein Thema von Frank Bridge, op. 10
Solisten: Ch. Altenburger (Violine), R. Latzko (Violoncello)
Dirigent: L. Shambadal



2008/2009

19. Oktober 2008
J. Haydn Symphonie Nr. 6 in D-Dur, "Le Matin"
M. Haydn Concertino für Fagott und Orchester
J. Haydn Symphonie Nr. 85 in B-Dur, "La Reine"
J. Haydn Symphonie Nr. 97 in C-Dur
Solist und Dirigent: Milan Turkovic

30. November 2008
­W. Steinmetz Kammersymphonie
W. A. Mozart "Voi avete un cor fedele" KV 217 (Arie für Sopran und Orchester)
W. A. Mozart " Ombra felice " KV 255 (Arie für Alt und Orchester)
J. Haydn Symphonie Nr. 2 in C-Dur
Sängerinnen: Jelena Stefanic, Sofija Cingula
Dirigent: Mladen Tarbuk


12. Dezember 2008
K. Penderecki Ciaccona
F. Schubert Rondo für Violine und Streicher
K. Penderecki De profundis´
W. Steinmetz Konzert für Violine und Streicher - UA
A. Dvorak Streicherserenade
Solist: Anton Sorokov (Violine)
Dirigent: Krzysztof Pen­derecki


11. März 2009
W. Steinmetz Uraufführung
L. v. Beethoven Violinkonzert in C-Dur, Rekonstruktion nach einem Fragment von L. v. Beethoven Wo0 5
L. v. Beethoven Violinromanze Nr. 2 Op. 50
W.A. Mozart Symphonie in g-moll KV 540
Solistin: Liza Fertschmann (Violine)
Dirigent: Jan Willem de Vriend


22. April 2009
W. Steinmetz Serenade
Bellafronte "Zeit" für Fagott und Orchester UA
Hummel Konzert für Fagott und Orchester
P.I. Tschaikowsky Souvenier de Florence
Solist: Patrik Deritis (Fagott)
Dirigent: Dirk Vermeulen



2007/2008

11. November 2007
W. A. Mozart Sinfonie Nr. 33 (B-Dur) KV 319
Gerald Resch Knoten - Konzert für Fagott und Orchester, Uraufführung
P. I. Tschaikowsky Streicherserenade C Dur
Solist: Robert Buschek (Fagott)
Dirigent: Konstantin Ilievsky


29. Februar 2008
W. A. Mozart Symphonie KV 43
Josef Friedrich Doppelbauer Konzert für Viola und kleines Orchester
Ignaz Pleyel Symphonie D-Dur. BEN 126
J. Haydn Symphonie Nr. 5
Solist: Werner Frank (Viola)
Dirigent: Ulf Schirmer

16. April 2008
Gerald Resch Neues Stück für Streichorchester, Uraufführung
F. Mendelssohn - Bartoldy Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester
B. Bartok Rumänische Volkstänze
J. Haydn Symphonie Nr. 44 e-moll "Trauer-Symphonie"
Solisten: Karin Adam (Violine), Doris Adam (Klavier)
Dirigent: Zsolt Hamar